18 enero, 2018

Disertantes

AUTORIDADES, EMPRESARIOS Y EXPERTOS INVITADOS

Rosana Bertone – Gobernadora Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur.
Lino Barañao – Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la República Argentina.
Fabrizio Mazza – Primer Consejero de la Embajada de Italia en Argentina. Encargado de Negocios.
Raúl Perdomo – Rector Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Juan José Castelucci – Rector Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Argentina.
Fabrizio Nicoletti – Director Central para la Innovación e Investigación. Ministerio de Asuntos Exteriores y Cooperación Internacional, Italia.
Agustín Campero – Secretario de Articulación Científico Tecnológica. Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Argentina.
Luigi D’Aprea – Director Instituto Italiano Comercio Exterior, Italia.
Francesco Capecchi – Consejero Comercial de la Embajada de Italia en Argentina.
Giuseppe Novelli – Rector de la Universidad de Roma Tor Vergata, Italia.
Alejandro Ceccatto – Presidente Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas, Argentina.
Osvaldo Calzetta Larrieu – Presidente Comisión Nacional de Energía Atómica, Argentina.
Laura Frulla – Ricercatore Senior Comision Nacional de Actividades Espaciales, Argentina.
Luca Demicheli – Responsable de Asuntos Internacionales del ISPRA, Italia.
Gustavo Ferreyra – Director CADIC-CONICET, Argentina.
Anna Benedetti – Directora Científica CREA, Italia.
Gloria D’Adamo – Directora de Investigación de la Secretaria Ciencia y Tecnología Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Argentina.
Beti Piotto – Investigadora Red de Científicos Argentinos en Italia.

 

ENERGÍA

Maurizio Bezzeccheri – Country Manager, ENEL Argentina.
Juan Carlos Spini – Gerente de Seguridad y Medio Ambiente, Camuzzi Gas Pampeana / Camuzzi Gas del Sur, Argentina.
Cristian Lorenzo – Investigador CADIC-CONICET, Argentina.
Domenico Ravera – Ingeniero de Ventas Sud América, Turboden S.p.A., Argentina – Italia.
Alberto Lamagna – Vice Presidente Comisión Nacional de Energía Atómica, Argentina.
Giuliana Mattiazzo – Investigadora Politécnico de Torino, Italia.
Domenico Coiro – Investigador Universidad de Nápoles Federico II, Italia.
Giuseppa Buscaino – Investigadora IAMC-CNR, Institute for the Marine Coastal Environment, Italia.
Alberto Renzulli – Coordinador del Comité Científico del CUIA, Universidad de Urbino, Italia.
Gloria D’Adamo – Directora de Investigación, Secretaria Ciencia y Tecnología, Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Argentina.
Pablo E. Lerzo – Docente-Investigador-IDEI, Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Argentina.
Alejandro Pirillo – Dir. Técnico Programa “Mapa Eólico de Tierra del Fuego”, Coop. Eléctrica de Rio Grande, Argentina.
Norma De Cristofaro – Directora Grupo de Energía, Materiales y Sustentabilidad, UTN-FRCH, Puerto Madryn, Chubut, Argentina.

 

BIO ECONOMIA

Alejandro Mentaberry – Coordinador Ejecutivo Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Argentina.
Fabio Fava – Delegado italiano, Comisión Europea de Bioeconomía, Universidad de Bolonia, Italia.
Enzo Faloci – Director Umbria Export/ Confindustria Umbria, Italia.
Piero Manzoni – Gruppo Neorurale, Italia.
Gilberto Garuti – Gruppo Neorurale, Ialia.
Anna Benedetti – Director Científico CREA, Italia.
Salvatore Mazzola – Director de Investigación IAMC-CNR, Institute for the Marine Coastal Environment, Italia.
Silvia Goyanes – Investigadora, Facultad de Ciencias Exactas, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
Lorenzo Basso – Presidente UBATEC, Argentina.
Analía Vázquez – Directora ITPN, UBA/CONICET, Facultad de Ingeniería Universidad de Buenos Aires, Argentina.
Luigi Torre – Investigador Universidad de Perugia, Italia.
Giuseppe Mensitieri – Investigador Universidad de Nápoles Federico II, Italia.

 

AMBIENTE

Eduardo Marquina  Director de Recursos Minerales, Secretaría de Coordinación de Política Minera, Argentina.  
Favio Casarín  Director de Administración, SEGEMAR, Argentina. 
Luis Caffarelli – Institute for Computational Engineering and Sciences , Universidad de Texas, Estados Unidos.
Laura Frulla – Investigadora Principal Proyecto SAOCOM, Comisión Nacional de Actividades Espaciales, Misión SAOCOM.
Nicolás De Gracia – CEO Telespazio, Argentina.
Fabrizia Buongiorno – Investigadora Instituto Nacional de Geofísica y Vulcanología, Italia.
Juan Miguel Medina – Facultad de Ingeniería, Instituto Argentino de Matemática, Universidad de Buenos Aires y CONICET-IAM, Argentina.
Alejandro De la Torre – Investigador Universidad Austral, Argentina.
José Luis Hormaechea – Estación Astronómica Río Grande, Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Alba Zanini – Investigadora INFN, Instituto Nacional de Física Nuclear, Italia.
Vander Tumiatti – CEO SEA MARCONI, Italia.
Edgardo Giordani – Departamento de Ciencias de la Producción Agro-Alimentaria y Ambiental (DISPAA), Universidad de Florencia, Italia.
Cecilia Alejandra Fontana – INTA EEA-Famaillá, Argentina.
Irene Martínez Gamba – Institute for Computational Engineering and Sciences, Universidad de Texas, Estados Unidos.
Daniel A. Fernández – Director del ICPA, Instituto de Ciencias Polares, Ambiente y Recursos Naturales, UNTDF / CADIC-CONICET, Argentina.
Milton Plasencia Linares – Investigador OGS, Italia.
M. Grossi – Investigador OGS, Italia.
Martín Gómez – Director ICES, Argentina.
Silvia Radice – Investigadora independiente CONICET, Universidad de Morón, Argentina y Universidad de Florencia, Italia.
María Eugenia Gómez – Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Nora Sabbione – Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Adriana Urciuolo – Vicerrectora Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Argentina.
Rodolfo Iturraspe – Secretario de Ciencia y Tecnología, Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Argentina.
Ramiro Sarandón – Centro Interdisciplinario Investig.Aplicadas al Agua y al Ambiente, Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Antonio Orlando – Investigador Universidad Nacional de Tucumán, Argentina.
Giorgio Sulligoi – Departamento de Ingeniería y Arquitectura, Universidad de Trieste, Italia.
Viviana Ambrosi – Programa e-Basura UNLP, Universidad Nacional de La Plata, Argentina.
Silvia Barbosa – Vice Directora PLAPIQUI-CONICET, Universidad Nacional del Sur, Argentina.
Eduardo Kruse – Centro Interdisciplinario de Investigaciones Aplicadas al Agua y al Ambiente, Universidad Nacional de La Plata – CONICET, Argentina.
Laura Marín – TUNDUQUERAL S.R.L., Argentina.
Paolo Sebastianelli – Investigador, Universidad Nacional de La Pampa, Argentina.
Gustavo Nuñez – Universidad Tecnológica Nacional FRTDF, Argentina.
Claudio Bolzi – Jefe Departamento Energía Solar Tandar-CNEA, Argentina.

Italy